APCA indica finalistas a melhores do rádio em 2021

APCA indica finalistas a melhores do rádio em 2021

Por Rodney Brocanelli, Radioamantes

Leia comunicado divulgado pelo júri de rádio da APCA (Associação Paulista de Críticos de Arte):

Mesmo com o grande esforço empregado na luta contra a pandemia que ainda nos assola, a produção artística e cultural seguiu em frente em meio a todos os limites impostos neste cenário, e se mostrou ainda mais forte e criativa. E o veículo “rádio” continuou demonstrando sua grande importância nesse processo, informando, entretendo, divertindo e prestando serviço a todos os ouvintes.

E enaltecendo esse trabalho, mais uma vez os críticos de Rádio da APCA (Associação Paulista de Críticos de Arte), após longas audições e reuniões virtuais, decidiram indicar quatro concorrentes para cada uma das cinco categorias propostas – prêmio especial do júri, podcast, produção, apresentação e destaque em cultura.

Os vencedores serão conhecidos ao final do mês deste janeiro, em assembleia geral da entidade, que será realizada de forma virtual no dia 31. Já a cerimônia de entrega dos troféus aos vencedores, acontecerá ainda no primeiro trimestre de 2022, em data e formato ainda a ser definido.

Connheça os indicados!

(Em cada categoria, as opções aparecem em ordem alfabética e não por sua maior ou menor importância)


1. PRÊMIO ESPECIAL DO JÚRI
Estádio 97 (Energia 97 FM, Portal Energia 97, Youtube, Spotify e outros)
José Silvério de Andrade (um dos maiores locutores esportivos da história do rádio brasileiro.)
Rádio Cultura Brasil (AM, FM e Portal TV Cultura)
Rádio Play FM (emissora do Grupo Bandeirantes)

2. PODCAST
Mano a Mano (Original e exclusivo Spotify)
Minha Canção (Portal e Rádio Eldorado FM, Spotify, Google Podcasts e outros)
Paciente 63 (Original e exclusivo Spotify)
Quer ver? Escuta (Spotify, Google Podcasts e outros)

3. PRODUÇÃO
Emanuel Bonfim e Leandro Cacossi – pelo programa “Fim de Tarde Eldorado” (Portal e Rádio Eldorado FM, Spotify, Google Podcasts e outros)
Guilherme Cimatti – pelo programa “Domingo Esportivo”, apresentado aos domingos por Milton Neves, na Rádio Bandeirantes.
Silvania Alves – pelos programas “O Pulo do Gato” e “Primeira Hora” (Rádio Bandeirantes, Portal Band.com, You Tube)
Tiago DJ – pelo programa “Heavy Pero No Mucho” (89 FM e Portal Rádio Rock)

4. APRESENTAÇÃO
Alexandre Ingrevallo – “Estúdio 77” (Rádio Cultura Brasil – AM, FM e Portal TV Cultura)
Carol Goes e Cadu Previero – “Jornal 89” (89 FM e Portal Rádio Rock)
Danilo Gobatto – “Antenados” e “Do Bom e do Melhor” (Rádio Bandeirantes, Portal Band.com, YouTube, Spotify e outros)
Paulo Galvão – “CBN Madrugada” (Rede CBN de Rádio)

5. DESTAQUE EM CULTURA
Fabiana Ferraz – produtora e apresentadora do programa “Galeria” (Rádio Cultura Brasil), e do programa e podcast “Diversas” (Rádio USP).
João Marcello Bôscoli – produtor e apresentador do programa “Contraponto” (Rádio Cultura Brasil), “Sala de Música” (CBN) e “B3 podcast” (coapresentado por Benjamin Back e André Barcinski)
Narradores do Brasil – Podcast 451 MHz – (disponível em todas as plataformas de áudio)
Quem Te viu, Quem TV – apresentado por Marcelo Duarte e Magalhães Júnior – Guia do Curioso (Spotify, Youtube e outros)

Votaram os críticos: Fausto Silva Neto, Marcelo Abud, Marco Antônio Ribeiro, e Maria Fernanda Teixeira